Item Image
Title Las proteínas vegetales / Montse Bradford.
Author Bradford, Montse, author.
Publication Rubí, Barcelona : Ediciones Obelisco, 2019.
Copyright date ©2019
Edition 1.a edición.
Description 274 pages : color illustrations ; 25 cm.
Call # SPA 641.5 B
Series Colección salud y vida natural
Colección salud y vida natural.
Note Includes indexes.
Summary ¿Es cierto que somos lo que comemos? La alimentación condiciona de un modo decisivo nuestra salud física, anímica y mental. En este sentido, la dieta vegetariana es una de las opciones más inteligentes y naturales para recuperar o conservar la salud. Este libro es una guía práctica, sencilla y completa para comer de manera equilibrada sin tener que recurrir a los lácteos ni a la carne de origen animal, fuente de toxinas que mina la salud del cuerpo y el espíritu. En él, Montse Bradford muestra las virtudes de proteínas vegetales como las leguminosas, el tofu, el seitán o los frutos secos. Además de repasar su caudal nutritivo, presenta cientos de recetas y variaciones para hacer de la cocina vegetariana una celebración del paladar y la vida. De la mano de una de las profesoras de cocina y alimentación natural más prestigiosas de Europa, Las proteínas vegetales es el libro más completo de su categoría para todos aquellos que prefieran escoger una deliciosa alimentación, más sana, más respetuosa con el propio cuerpo y con nuestros compañeros en la Tierra. Entre muchos otros temas incluye: la transición hacia la alimentación vegetariana; propiedades de las proteínas vegetales; deliciosas recetas con leguminosas, seitán, tofu, tempeh y frutos secos; formas de cocción alternativas; y proteínas vegetales para lograr el peso ideal.
Subject Vegetarian cooking.
Vegan cooking.
Cooking (Vegetables)
Meat substitutes.
Dairy substitutes.
Cooking (Natural foods)
Vegetarian cooking. (OCoLC)fst01754701
Cooking (Natural foods) (OCoLC)fst01753157
Cooking (Vegetables) (OCoLC)fst01753211
Dairy substitutes. (OCoLC)fst00887022
Meat substitutes. (OCoLC)fst01013338
Vegan cooking. (OCoLC)fst01754700
Genre Cookbooks. (OCoLC)fst01752725
Cookbooks.
ISBN 9788491114345
8491114343

Location CALL # Status Message
 Bay Ridge WL  SPA 641.5 B    CHECK SHELVES  
 Dekalb WL  SPA 641.5 B    CHECK SHELVES  
 Highlawn WL  SPA 641.5 B    CHECK SHELVES  
 Mapleton WL  SPA 641.5 B    CHECK SHELVES  
 Pacific WL  SPA 641.5 B    CHECK SHELVES  
 Sunset Pk WL  SPA 641.5 B    CHECK SHELVES