Item Image
Title Il signor diavolo : romanzo del gotico maggiore / Pupi Avati.
Author Avati, Pupi, 1938- author.
Publication Milano [Milan, Italy] : Ugo Guanda editore, marzo 2018.
Copyright date © 2018
Description 202 pages ; 22 cm.
Call # ITA FIC AVATI
Series Narratori della fenice
Narratori della fenice.
Summary "Anni Cinquanta, Italia. Il pubblico ministero Furio Momentè sta raggiungendo Venezia da Roma, inviato dal tribunale per un processo delicato. Un ragazzino di quattordici anni ha ucciso un coetaneo, e la Curia romana vuole vederci chiaro, perché nel drammatico caso è implicato un convento di suore e si mormora di visioni demoniache. All'origine di tutto c'è la morte, due anni prima, di Paolino Osti. Malattia, hanno detto i medici, ma secondo Carlo, il suo migliore amico, Paolino è morto per una maledizione: Emilio lo ha fatto inciampare mentre, in chiesa, portava l'ostia consacrata per la comunione. Sacrilegio... E Paolino sul letto di morte avrebbe mormorato: "Io voglio tornare". "Far tornare" l'amico per Carlo è diventata un'ossessione che ha messo in moto oscuri rituali e misteriosi eventi. Fino alla morte di Emilio, ucciso da Carlo con la fionda di Paolino. Almeno così pare... Una storia intensamente nera, il ritratto di una provincia non addomesticata, mai del tutto compresa, un profondo Nord-est intriso di religione quanto di superstizione e in cui i confini tra vita e mistero si spostano come l'orizzonte nelle paludi... Un mondo dove tutto sembra possibile. Anche il Diavolo." -- Various websites.
"The 1950's, Italy. The public prosecutor Furio Momentè is reaching Venice from Rome, sent by the court for a sensitive trial. A fourteen-year-old boy has killed one of his peers, and the Roman religious authorities wants good justice, because a convent of nuns and demonic visions are involved. The story is about the murder of Paolino Osti, two years earlier. The doctors said he was ill ... religion and superstition, boundaries between life and mystery move easily, a world where everything seems possible. Even the Devil." -- Cataloger's summary of the Italian summary.
Note In Italian.
Subject Murder -- Italy -- Venice -- 20th century -- Fiction.
Trials (Murder) -- Italy -- Venice -- 20th century -- Fiction.
Superstition -- Italy -- Venice -- 20th century -- Fiction.
Devil -- 20th century -- Fiction.
Murderers -- Italy -- Venice -- 20th century -- Fiction.
Devil. (OCoLC)fst00891974
Murder. (OCoLC)fst01029781
Murderers. (OCoLC)fst01029821
Superstition. (OCoLC)fst01139022
Trials (Murder) (OCoLC)fst01156368
Italy -- Venice. (OCoLC)fst01204473
1900-1999
Genre Detective and mystery stories, Italian.
Detective and mystery fiction. (OCoLC)fst01726581
Fiction. (OCoLC)fst01423787
Paranormal fiction. (OCoLC)fst01921727
Paranormal fiction.
Detective and mystery fiction.
ISBN 9788823516038
882351603X

Location CALL # Status Message
 New Utrecht WL  ITA FIC AVATI    CHECK SHELVES  
 Ulmer Park WL  ITA FIC AVATI    CHECK SHELVES