Item Image
Title Figli del segreto : Il volo delle aquile : romanzo / Cinzia Tani.
Author Tani, Cinzia, author.
Publication Milano [Milan, Italy] : Mondadori, maggio 2018.
Copyright date © 2018
Edition I edizione.
Description 387 pages ; 23 cm.
Call # ITA FIC TANI
Series Omnibus
Omnibus (Arnoldo Mondadori editore)
Note In Italian.
First volume of a trilogy.
Summary "Nel nuovo straordinario romanzo di Cinzia Tani, il primo volume della trilogia che ci accompagnerà lungo cento anni di storia, le vicende degli orfani Acevedo si mescolano con le avvincenti evoluzioni di un secolo, il Cinquecento, che vedrà l'affermarsi della dinastia degli Asburgo. In seguito alla scomparsa prematura di tutta la discendenza maschile della dinastia castigliano-aragonese, e in particolare dopo la morte del padre Filippo il Bello e l'infermità della madre Giovanna di Castiglia - creduta da tutti pazza -, a diciannove anni Carlo V si trova a capo "di un impero che non si era mai visto neppure ai tempi di Carlo Magno". Ed è proprio al volgere del secolo che la vita dei fratelli Acevedo cambia per sempre, quando, una notte, i genitori vengono barbaramente assassinati in casa. A prendersi cura di loro da piccoli sarà la zia Angela, cugina di Isabella di Castiglia, sovrana di Spagna e madre di Giovanna. Davanti all'ingiusta prigionia di Giovanna - imposta prima dal marito (le infedeltà del quale sono la vera causa delle crisi di nervi della donna), poi dai genitori - Manuela, nel frattempo diventata sua damigella e confidente, si convincerà che una vita tranquilla, al riparo dalla passione, sia la scelta migliore. In realtà sia lei sia i suoi fratelli, Gabriel, Octavia e Sofia, tutti destinati ad accasarsi nelle migliori corti d'Europa, scopriranno presto che all'amore non si sfugge, e proprio l'amore rappresenterà per alcuni di loro un destino tragico. Mentre i segreti di famiglia a poco a poco vengono a galla, rivelando sconcertanti verità, sui campi di battaglia soccombono eroi come il leggendario Giovanni dalle Bande Nere, e intorno ai nostri quattro testimoni d'eccezione la Storia dispiega le sue consolidate geometrie: matrimoni d'interesse celebrati al solo scopo di rinsaldare alleanze politiche, sovrani capaci di tramare alle spalle dei loro eredi, principesse costrette a sposarsi giovanissime con uomini capricciosi e rapaci. Tra tornei, battaglie, amori e tradimenti, invidie tra fratelli e rivalità fra dame di corte, Cinzia Tani dipinge con passione e precisione l'Europa della prima metà del Cinquecento." -- Dust jacket.
"In the new extraordinary novel by Cinzia Tani, the first volume of the trilogy that will cover a hundred years of history. Takes place in the sixteenth century. Involves the Habsburg dynasty, premature death of all the male descendants of the Castilian-Aragonese dynasty. After the death of his father Filippo il Bello and the infirmity of his mother Giovanna di Castiglia - believed by all mad - at the age of nineteen Charles V is at the head "of an empire that had never been seen even in the days of Charlemagne". And it is at the turn of the century that the life of the Acevedo brothers changes forever, when, one night, the parents are brutally murdered at home. Aunt Angela, a cousin of Isabella di Castiglia, sovereign of Spain and mother of Giovanna, will take care of them as children. The unjust imprisonment of Giovanna - imposed first by her husband (the infidelities of which are the real cause of the woman's nerve crises), then by her parents. Manuela will convince herself that a quiet life, protected from passion, is the best choice. Both her and her brothers, Gabriel, Octavia and Sofia, will soon discover that love does not escape, and precisely love will represent for some of them a tragic destiny. While family secrets gradually surface, heroes like the legendary Giovanni dalle Bande Nere die on the battlefields. The characters are four exceptional witnesses. Political alliances, conspiracies, princesses forced to marry very young men. Battles, loves and betrayals, envy between brothers, and rivalries between court ladies, Cinzia Tani paints with passion and precision the Europe of the first half of the sixteenth century." -- Cataloger's translation and summary of the dust jacket.
Subject Europe -- History -- 16th century -- Fiction.
Europe -- Politics and government -- 16th century -- Fiction.
Habsburg, House of -- 16th century -- Fiction.
Families -- Europe -- 16th century -- Fiction.
Parents -- Europe -- Death -- 16th century -- Fiction.
Murder -- Europe -- 16th century -- Fiction.
False imprisonment -- Europe -- 16th century -- Fiction.
Charles V, Holy Roman Emperor, 1500-1558 -- Fiction.
Conspiracies -- Europe -- 16th century -- Fiction.
Habsburg, House of. (OCoLC)fst00214002
Charles V, Holy Roman Emperor, 1500-1558. (OCoLC)fst00043382
Politics and government. (OCoLC)fst01919741
Parents -- Death. (OCoLC)fst01053458
Murder. (OCoLC)fst01029781
Families. (OCoLC)fst01728849
False imprisonment. (OCoLC)fst00920104
Conspiracies. (OCoLC)fst00875715
Europe. (OCoLC)fst01245064
1500-1599
Genre Historical fiction, Italian.
Political fiction. (OCoLC)fst01726702
Historical fiction. (OCoLC)fst01726640
Fiction. (OCoLC)fst01423787
History. (OCoLC)fst01411628
Political fiction.
Historical fiction.
Alt Title Il volo delle aquile
ISBN 9788804687832
8804687835

Location CALL # Status Message
 New Utrecht WL  ITA FIC TANI    CHECK SHELVES  
 Ulmer Park WL  ITA FIC TANI    CHECK SHELVES